Le Gala sportif 2011

Le 14 juin dernier se tenait l’édition 2011 du Gala sportif du Petit Séminaire de Québec au Café-théâtre Yves Jacques. Ce fut l’occasion de souligner les performances exceptionnelles de nos élèves-athlètes ainsi que l’amélioration dans la pratique de leur sport.

Voici les nommés et les lauréats de la soirée. Pour chacune des catégories et chacun des sports, les nommés sont indiqués. Le lauréat est marqué d’un (L). Les photos de la soirée se retrouvent à la fin de l’article.

À noter qu’aucune distinction en football n’a été remise lors de cette soirée, car les mérites en football avait déjà été décernés lors du banquet de football de janvier dernier.

Les plus améliorés

Soccer benjamin masculin
Vincent Jobin (L)
Guillaume Blouin-Gelly

Soccer cadet masculin
Guillaume Filion (L)
Jean-Christophe Têtu

Soccer juvénile masculin
Dario Espi-Fournier (L)
Antoine Landry-Forget

Soccer juvénile féminin
Audrey Jacques (L)
Léa Juneau

Natation benjamin
Élodie Vézina (L)
Juliette Bourcier
Vincent Bérubé-Lamoureux (L)
Édouard Savary-Salmom

Natation cadet
Audrey Boily (L)
Gabrielle Girard-Vallée
Olivier Lamontagne (L)
Mihail Disanski

Volleyball juvénile féminin
Frédérique Gros-Louis (L)
Gaëlle Drapeau

Cheerleading benjamin
Charlotte T. Fortier (L)
Sophie-Isabelle Dionne-Jacques

Cheerleading juvénile
Corinne Tailleur-Labrie (L)
Raphaelle Côté-Giguère

Basket benjamin féminin BB
Alexandra Caron (L)
Rose Laberee

Basket benjamin masculin CC
Simon Lépine (L)
Michel Croteau

Basket benjamin féminin AA
Sabrina Plamondon (L)
Gabrielle Côté

Basket benjamin masculin AA
Antoine Lafortune (L)
Stephen Kanga

Basket cadet masculin
William Hamel-Pageau (L)
Philippe Doucet

Basket juvénile féminin CC
Valentina Marin (L)
Isis Robert

Basket juvénile féminin AA
Laurence Bouchard (L)
Florence Labrie

Basket juvénile masculin
Édouard Rouleau (L)
Laurent Morissette-Boileau

Ultimate frisbee juvénile
Valérie Normand (L)
Marie-Lou Morin
Raphael Lapierre (L)
François Létourneau

Athlétisme extérieur
Geanne Blais-Dufour (L)
Jessica Hébert

Rugby cadet féminin
Caroline Payeur (L)
Kimberley Rail

Rugby juvénile féminin
Delphine Fortin (L)
Julia Savard
Alex Bélanger

Rugby juvénile masculin
Édouard Rouleau (L)
Guillaume Filion

Joueurs les plus utiles

Soccer benjamin masculin
Nickolas Poulakos (L)
Frédéric Têtu

Soccer cadet masculin
Samuel Côté-Leclerc (L)
Romain Santerre-Theil

Soccer juvénile féminin
Sarah-Ève Masson-Giguère (L)
Ariane Bolduc-Labrie

Soccer juvénile masculin
Marc-Antoine Trudel (L)
Sébastien Tremblay

Cross-Country
Élisabeth Hamel-Pageau (L)
Dario Espi-Fournier

Natation benjamin
Édouard Savary-Salmon
Jonathan Ducharme (L)
Abril Asselin-Gonzales
Maude Beaudin-Bruyère (L)

Natation cadet
Mihail Disanski
Tomy Beaudoin (L)
Catherine Gariépy (L)
Audrey Boily

Natation juvénile
William Soucy
Marc-Antoine Boulet
François Létourneau (L)
Clara Cousineau (L)
Delphine Fortin (L)

Volleyball juvénile féminin
Julia Savard (L)
Béatrice Beltrami

Cheerleading benjamin
Juliette Fortin (L)
Laurie Desharnais

Cheerleading juvénile
Marie-Pier Falardeau (L)
Carole Ann Simard

Basket benjamin féminin BB
Gabrielle Dionne
Justine Prince (L)

Basket benjamin masculin CC
Xavier Delisle
O’Nell Agossa (L)

Basket benjamin féminin AA
Raphaëlle Cantin
Rose Lamarre (L)

Basket benjamin masculin AA
Emi Corneau-Mikely (L)
Jonathan Prémont

Basket cadet masculin
Mathieu Vaillancourt
Didier Manhès (L)

Basket juvénile féminin CC
Isabelle Dupont
Victoria Labrie (L)

Basket juvénile féminin AA
Christel Pichard-Jolicoeur
Marie-Laurence Dulude (L)

Basket juvénile masculin
Marc-Olivier Lachance
Cédric Lemieux (L)

Ultimate frisbee juvénile
Frédérique Dion-Grenon (L)
Jane Wang
Gabriel Breton
Anthony Germain (L)

Athlétisme extérieur
Alexandre Pouliot (L)
Geanne Blais-Dufour
Colombine Lord

Rugby cadet féminin
Béatrice Caron-Émond
Victoria Labrie (L)

Rugby juvénile féminin
Clara Cousineau (L)
Mathilde Tremblay-Grenier
Joanie King

Rugby juvénile masculin
Simon Bourgeois-Dumas (L)
Samuel Robillard

Athlètes de l’année

Premier cycle féminin
Rose Lamarre (L)
Raphaelle Cantin
Sophie-Isabelle Dionne-Jacques

Premier cycle masculin
Emi Corneau-Mikely (L)
Jonathan Ducharme
Antoine Lafortune

Deuxième cycle féminin
Laurie Couture-Dallaire (L)
Clara Cousineau
Marie-Laurence Dulude

Deuxième cycle masculin
Samuel Robillard (L)
Samuel Pépin-Guilbert
François Létourneau
Tomy Beaudoin

Grand Mérite sportif

Féminin
Christel Pichard-Jolicoeur (L)
Clara Cousineau
Marie-Laurence Dulude
Françoise Tardif

Masculin
Félix-Antoine Guay (L)
Simon Bourgeois-Dumas
François Létourneau
Samuel Robillard


Photos